Chi siamo

Direzione

Direzione

Sylvain Bellenger

Segreteria di direzione

Luciana Berti / Anna Santoro

mu-cap@beniculturali.it

mbac-mu-cap@mailcert.beniculturali.it 

081 7499154

081 7499159

Ufficio Stampa

Ufficio Stampa, Promozione e Comunicazione

Roberta Senese – Funzionario Promozione e Comunicazione
roberta.senese@beniculturali.it

Pasqualina Uccello – Funzionario Promozione e Comunicazione

pasqualina.uccello@beniculturali.it

Luisa Maradei – Ufficio Stampa

mu-cap.ufficiostampa@beniculturali.it

con Marina Morra marina.morra@beniculturali.it (sito web, social)

Giovanna Garraffa giovanna.garraffa@beniculturali.it (sito web, social)

Cura e gestione delle collezioni, studio e ricerca

 

Documentazione patrimonio

Documentazione patrimonio artistico

mu-cap.docoparte@beniculturali.it

Alessandra Rullo alessandra.rullo@beniculturali.it

con Paola Aveta paola.aveta@beniculturali.it

Valentina Canone valentina.canone@beniculturali.it

Marco Liberato marco.liberato@beniculturali.it

Schermata-2019-12-12-alle-16.27

Digitalizzazione e Catalogazione delle collezioni

 

 

 

Carmine Romano

carmine.romano@beniculturali.it

Masaccio
(Tommaso di ser Giovanni di Mone Cassai)
(San Giovanni Valdarno 1401 - Roma 1428)
Crocifissione
1426
tempera su tavola
83 x 63,5 cm
Inv. Q 36

Dipinti e sculture XIII, XIV e XV secolo

 

Alessandra Rullo

alessandra.rullo@beniculturali.it

ph. Giovanna Garraffa

Dipinti e sculture XVI secolo

 

Patrizia Piscitello

patrizia.piscitello@beniculturali.it

Dipinti e sculture

Dipinti e sculture prima metà XIX secolo e opere in deposito

 

 

 

Maria Tamajo Contarini

maria.tamajocontarini@beniculturali.it

Disegni e stampe

Gabinetto Disegni e Stampe

 

 

 

Francesca Arduini

francesca.arduini@beniculturali.it

Arti decorative

Arti decorative

 

 

Sezione armi

 

Antonio Tosini

antonio.tosini@beniculturali.it

Tiziano, Danae Montaggio RX

Restauro e Documentazione tecnica e per il restauro

 

Angela Cerasuolo

angela.cerasuolo@beniculturali.it

Mostre e prestiti

Mostre e prestiti

 

 

Patrizia Piscitello

patrizia.piscitello@beniculturali.it

Concetta Capasso

concetta.capasso@beniculturali.it

Giovanna Bile

giovanna.bile@beniculturali.it

Informazioni, Accoglienza, Valorizzazione

Informazioni, Accoglienza e Valorizzazione museo

 

mu-cap.accoglienza.capodimonte@beniculturali.it

Stage e tirocini

Stage e tirocini

 

Maria Rosaria Sansone

mariarosaria.sansone@beniculturali.it

Sistemi informatici

Sistemi informatici

 

Gennaro Martano

Web & Social

 

Web Master: Francesco Pollice (www.francescopollice.it)

Web Editor: Marina Morra (www.marinamorra.it),

(2015/2017) Alessio Cuccaro, Marina Morra

Redazione: Marina Morra, Giovanna Garraffa

Traduzioni: Giovanna Garraffa

Opere in prestito: Concetta Capasso, (2015/2017) Alessandra Rullo

Opere in restauro: Maria Rosaria Sansone

Fotografie e editing: Alessio Cuccaro (www.flickr.com), Giuseppe Natale Salviati (www.sitandservice.it)

Facebook – Instagram e Twitter: Giovanna Garraffa

La pagina Facebook è stata creata nel gennaio 2009 e gestita fino al gennaio 2017 da Liliana Caso

Responsabile di redazione: (2015/luglio 2020) Linda Martino

Si ringraziano per l’iniziale collaborazione nella redazione della pagina Collezioni: Paola Aveta, Daniela Barone, Valentina Canone, Liliana Caso, Giustina De Mare, Marco Liberato, Vincenzo Mirabito.

Logo Amici Capodimonte

Amici di Capodimonte

 

Responsabile attività e coordinamento

Stefania Albinni

+39 081 7499147 | 334 8353769
segreteria@amicidicapodimonte.org
www.amicidicapodimonte.org