Chi siamo

Direzione

Direzione

Sylvain Bellenger

Segreteria di direzione

Mayra Pascariello / Anna Santoro

mu-cap@beniculturali.it

mbac-mu-cap@mailcert.beniculturali.it 

081 7499154

081 7499159

8 maggio 2016

Chief curator

 

Linda Martino

 

linda.martino@beniculturali.it

Ufficio Stampa

Ufficio Stampa e coordinamento comunicazione

Luisa Maradei

mu-cap.ufficiostampa@beniculturali.it

0817499281

con Marina Morra marina.morra@beniculturali.it (sito web)

Giovanna Garraffa giovanna.garraffa@beniculturali.it (social)

Cura e gestione delle collezioni, studio e ricerca

 

Documentazione patrimonio

Documentazione patrimonio artistico

mu-cap.docoparte@beniculturali.it

Alessandra Rullo alessandra.rullo@beniculturali.it

Salvatore Barletta salvatore.barletta@beniculturali.it

Dipinti e sculture

Dipinti e sculture prima metà XIX sec. e opere in deposito

 

 

 

Maria Tamajo Contarini

maria.tamajocontarini@beniculturali.it

Disegni e stampe

Gabinetto Disegni e Stampe

 

 

Linda Martino

Paola Giusti

Francesca Arduini

Arti decorative

Arti decorative

Paola Giusti

Linda Martino

 

Sezione armi

Antonio Tosini

Tiziano, Danae Montaggio RX

Restauro e Documentazione tecnica e per il restauro

 

Angela Cerasuolo

mu-cap.arestauro@beniculturali.it

Mostre e prestiti

Mostre e prestiti

 

 

Patrizia Piscitello

patrizia.piscitello@beniculturali.it

Concetta Capasso

concetta.capasso@beniculturali.it

Informazioni, Accoglienza, Valorizzazione

Informazioni, Accoglienza e Valorizzazione museo

 

mu-cap.accoglienza.capodimonte@beniculturali.it

Capodimonte archivio

Archivio Fotografico

presso Polo Museale della Campania

 

 

Fernanda Capobianco

pm-cam.fototeca@beniculturali.it

mu-cap@beniculturali.it

Stage e tirocini

Stage e tirocini

 

Patrizia Piscitello

patrizia.piscitello@beniculturali.it

Sistemi informatici

Sistemi informatici

 

Gennaro Martano

Web & Social

 

Web Master: Francesco Pollice (www.francescopollice.it)

Content Manager, Web Editor: Alessio Cuccaro, Marina Morra (www.marinamorra.it)

Redazione: Alessio Cuccaro, Marina Morra, Alessandra Rullo, Giovanna Garraffa, Concetta Capasso, Maria Rosaria Sansone

Traduzioni: Giovanna Garraffa

Opere in prestito: Concetta Capasso

Fotografie e editing: Alessio Cuccaro (www.flickr.com), Giuseppe Natale Salviati (www.sitandservice.it)

Facebook: Liliana Caso, Concetta Capasso, Giovanna Garraffa

Twitter: Alessio Cuccaro, Marina Morra, Giovanna Garraffa, Concetta Capasso

Instagram: Alessio Cuccaro, Giovanna Garraffa

Responsabile di redazione: Linda Martino

Logo Amici Capodimonte

Amici di Capodimonte

 

Responsabile attività e coordinamento

Stefania Albinni

+39 081 7499147 | 334 8353769
segreteria@amicidicapodimonte.org
www.amicidicapodimonte.org